Добавлено: 18 февраля 2017

Колье и ожерелье: в чем разница?

Ювелирные изделия, подобранные со вкусом, способны украсить любой наряд, добавить особую «изюминку». Торжественные мероприятия, посещение оперы или званый ужин требуют не только соответствующего платья и макияжа, но и особых украшений. Для таких случаев рекомендуют купить колье или элегантное ожерелье. Идеально к вечернему платью подойдет ювелирный набор, основной элемент которого шейное украшение. Роскошные ювелирные гарнитуры выглядят особенно нарядно и гармонично.



колье 2.JPGКолье из жемчуга со вставкой из белого,красного и желтого золота
Золотое колье с натуральными камнями                                                              Колье из жемчуга со вставкой из белого,красного и желтого золота

Ожерелье


Это ювелирное изделие, выполненное в виде тонкого кольца или изящной цепочки с декоративными элементами. Вставки могут быть из полудрагоценных/драгоценных минералов, металла, кости, жемчуга. Фрагменты ожерелья чаще всего совпадают по форме и размерам, но есть и более сложные дизайнерские решения, поражающие геометрическим совершенством. Основа (обручи/цепи) изготовляется из золота, серебра или другого металла. Именно основой ожерелья отличаются от бус, нанизанных на прочную нить.


Колье для принцессы


Французское слова collier в переводе на русский язык означает "надетый на шею", «ошейник». Впервые «собачий ошейник» (колье) был изготовлен в 19 столетии для датской принцессы Александры, жены принца Уэльского, ставшего в последствие королем Англии. Украшения из жемчуга плотно охватывало горло и, действительно, по виду напоминало жемчужный ошейник. Такой тип украшений, с легкой руки датской принцессы, вошел в моду под названием «удушающие драгоценности» и пользуется популярностью и в наши дни.



В Российской империи особую любовь дворянок снискало колье с подвесками-каплями из сияющих бриллиантов. Украшение относилось к парадным и предназначалось для балов и светских вечеров.



золотое колье с топазом.jpgзолотое колье с ониксом и перламутром.jpg

Золотое колье с топазом                                                                  Золотое колье с ониксом и перламутром


Колье отличается от ожерелья более сложной конструкцией и четко обозначенным центральным фрагментом, составленным из одного или нескольких художественных элементов. Это особый вид украшений, которые, как правило, имеют всевозможные подвески, придающие изделиям торжественность и особый шарм. Современные модели поражают многообразием дизайна. Колье - королевское украшение, которые можно купить ко дню свадьбы или в качестве особого подарка.



Подпишитесь на нашу рассылку,чтобы получать самые актуальные новости из мира ювелирных изделий от компании "Оникс"!

Добро пожаловать

Выберите валюту: