Добавлено: 14 февраля 2017

Как почистить золотой крестик

Золотой крестик – не только аксессуар, но и символ веры, поэтому надевается всегда, в независимости от образа и стиля. Постоянное использование неизменно приводит к тому, что драгоценный металл тускнеет, утрачивает первоначальный блеск, а камни – таинственное сияние. Несколько простых советов помогут вернуть любимому украшению привлекательный вид и очарование.

золотой крестик с бриллиантами.jpgзолотой крестик с брилиантами.jpg

Золотой крестик с бриллиантами

Учимся не делать ошибок.

Не секрет, что лучший способ что-то исправить – это позаботиться о его сохранности заранее. В первую очередь, для идеального блеска золотого крестика, снимайте украшение во время занятий спортом и посещений сауны, ванны, перед применением косметических средств (лосьонов, кремов, духов) и медицинских препаратов (мази, геля).

Только не хуже!

Старые добрые «бабушкины» и «домашние» советы лучше сразу забыть и никому не рассказывать. Среди них много вредных рецептов с использованием абразивов и щеток, повреждающих поверхность украшения и способных нанести непоправимый вред: потертости, царапины, повреждение камней.

Новое правило.

Регулярно протирайте золотой крестик мягкой фланелевой салфеткой – это уменьшит потемнение и сохранит чистоту украшения.

Доверьтесь профессионалу!

Лучший способ вернуть привлекательность и блеск украшения – отдать его на чистку специалисту. Ювелир подберет оптимальный способ без вреда поверхности и камням, и вернет сияющее сокровище. Он может использовать ультразвуковую очистку или специальные жидкие составы, а также провести полировку царапин.

Личная косметика для вашего золотого крестика.

Быстро и безопасно избавиться от потемнений поможет арсенал из профессиональных средств для ювелирных изделий. Богатый выбор позволит найти подходящий раствор для любого украшения. Купить золотой крестик можно сразу с необходимым средством.

золотой православный крестик.jpgзолотой православный крестик.jpg

Золотой православный крестик


Проще простого.

Если не хотите нести украшение в ювелирный салон, можно все-таки попробовать несколько домашних, но безопасных методов: в один стакан кипятка добавить мыльную стружку и чайную ложку соды, положив любимый аксессуар на 20 минут. Лучше, если смесь будет пенной. Вместо мыла можно использовать и другие моющие средства. После просушки надо натереть золотой крестик салфеткой.

Сила четырех.

Небольшая порция раствора и золото засияет с новой силой. В него добавляют: по чайной ложке перекиси водорода и нашатыря, полстакана теплой воды и щепотку стирального порошка. Надо размешать смесь, и положить крестик на полчаса. Спустя положенное время промыть водой и можно любоваться. Важное условие: на украшении не должно быть камней.

Раскрываем окна.

Чтобы избавиться от жирного налета или пятен, лучшим средством считается спирт. Немного жидкости наносим на ватную палочку и аккуратно протираем ювелирное изделие. Резкий запах удручает, но сияние любимого украшения стоит того.

Внимание!

Аксессуары с камнями можно чистить только с помощью мыльного раствора. Если они приклеены, а не закреплены, нельзя использовать методы с замачиванием. Цирконы, бриллианты и фианиты можно и нужно протирать нашатырным спиртом.

Как часто?

Золотой крестик нужно аккуратно чистить 1 раз в 3-4 месяца.

Подпишитесь на нашу рассылку,чтобы получать самые актуальные новости из мира ювелирных изделий от компании "Оникс"

Добро пожаловать

Выберите валюту: